Могут ли ИП на патенте работать с юрлицами?

Предприниматель на патенте и юридическое лицо могут заключить договор на оказание услуг. Но в определенных ситуациях сотрудничество невозможно.

Когда ИП с патентом не может оказать услуги юрлицам

Предпринимателям выдают патент, позволяющий осуществлять конкретную деятельность в торговой сфере. Ознакомиться со списком можно в ст. 346.43 НК РФ. За региональными властями закрепляется возможность его расширения.

Оказывать данные услуги можно, категорического запрета нет. Но в двух случаях невозможно учесть оплату на патенте:

  1. Патент выдавался на вид деятельности, подразумевающей оказание услуг «по индивидуальному заказу населения»;
  2. Патент выдавался исключительно на торговлю в розницу, а заказчик желает произвести оптовую закупку.

По второму пункту требуется внести уточнения. Опт – реализация продукции большими партиями, но ограничение на количество отсутствует. Согласно установленному законодательством положению, ИП может купить товар для собственного пользования, но дальнейшая его перепродажа запрещена.

Заработок, полученный в вышеизложенных ситуациях, не учитывается на патенте. Его нужно учесть на УСН, при условии, что ИП совмещает два специальных режима или присутствует на общей налоговой системе. Чтобы упростить бумажную волокиту, а также не перегружать бухгалтера, рекомендуется воспользоваться сервисом Контур.Эльба.

Когда на патенте разрешена работа с юрлицами и ИП

Ограничения отсутствуют. Единственные два исключения приведены выше. Предприниматели могут сотрудничать даже с бюджетными учреждения, включая школы.

Главное требование – оказание услуг в розницу. Реализуемая продукция должна предназначаться исключительно для частного пользования, никакой перепродажи. С оплатой также отсутствуют сложности. Расчет производится и наличными, и переводом на счет.

Может ли ИП с патентом оказывать бытовые услуги юрлицам

Патентные услуги можно оказывать всем субъектам, вне зависимости от их статуса. ИП могли заниматься такими видами деятельности:

  • Ремонтными и монтажными работами;
  • Программированием;
  • Клинингом;
  • Прокатом транспорта и т.д.

Но ранее складывалась весьма неприятная ситуация. Налоговые службы не позволяли учитывать на патенте финансы, полученные от юридических лиц, если ИП занимался оказанием бытовых услуг.

За региональными властями закреплялась возможность расширить список оказываемых патентных услуг, но наличие таких полномочий стали полем для распри.

К примеру, если ИП организовывал и проводил строительные работы, а заказчиком выступало юридическое лицо, налоговая не расценивала данные доходы как те, что можно учесть на патенте. Инспекторы придерживались мнения, что бытовая услуга может быть оказана исключительно физлицу.

В июле 2022 года ситуация разрешилась. ВС РФ указал, что заказывать подобного рода услуги может как физическое, так и юридическое лицо. Налоговые больше не имеют полномочий доначислять недоимку за прошедшие три года, обнаруженную во время проверок. Теперь предприниматели вправе заключать договора в любой сфере, включая бытовую, оказывая соответствующие услуги юрлицам.

Давайте начнем работать!

8 (495) показать...

г.Москва, Селезнёвская улица, д.11А стр.2, офис 4

Начните работать в самом удобном, надежном и простом сервисе для предпринимателей!

Бесплатный доступ

Время начать работать с Контур.Эльбой