Как избежать ошибок в уведомлениях по ЕНП?

С появлением единого налогового платежа (ЕНП) у предпринимателей и организаций появились вопросы и неточности. Федеральная налоговая служба (ФНС) собрала наиболее распространенные ошибки в уведомлениях и предоставляет советы, как их избежать.

ЕНП пополняет единый налоговый счет (ЕНС), с которого ФНС распределяет средства по обязательствам. Инспекторы получают информацию о начислениях из отчетов, деклараций и уведомлений. Уведомления подаются, когда дата платежа раньше даты подачи декларации по налогу, например, для уплаты авансов.

В 2023 году действует переходный период, когда компании и предприниматели могут платить налоги по отдельным кодам бюджетной классификации (КБК). Сформированные платежные документы используются в качестве уведомлений. Ольга Литарова, сотрудница УФНС России по Хабаровскому краю, обособленного подразделения № 7 в Комсомольске-на-Амуре, рассказала о наиболее распространенных ошибках в уведомлениях.

Неверные коды бюджетной классификации (КБК) или ОКТМО

Неправильный КБК — распространенная проблема, которая существовала и до ЕНП. Список актуальных кодов на 2023 год можно найти на сайте ФНС. Если допустить ошибку, ИФНС пришлет соответствующее уведомление. Ошибку нужно исправить в исходном документе и повторно направить в налоговую инспекцию.

Уведомление после отчета или вместе с ним.

Уведомление подается, когда срок уплаты наступает раньше даты подачи отчета или декларации. Например, для УСН уведомление подается за первый квартал, полугодие и девять месяцев. Для годового платежа информация берется из декларации. Если информация дублируется в уведомлении, оно будет отклонено.

Смутные моменты в связи с авансами на 2022 год

Согласно специалисту ИФНС, сумма уплаченных авансов не должна включаться в уведомление по годовому налогу. Например, если в 2022 году предприниматель, работающий по УСН, рассчитал свой налог в размере 77 000 рублей и уплатил авансы на 61 000 рублей за первые три квартала, то в уведомлении нужно указать оставшуюся сумму – 16 000 рублей.

Тем не менее, пока еще неясно, как это будет работать на практике.

Если вы предоставите неправильную сумму авансового платежа, то они не будут признаны уплаченными вовремя, и вам придется заплатить штраф.

Некорректные реквизиты в платежных поручениях

В переходный период 2023 года разрешается платить налоги по-старому, используя коды бюджетной классификации. Платежные поручения, полученные налоговыми органами, могут быть использованы в качестве уведомлений, чтобы избежать дублирования данных. Однако очень важно правильно указать реквизиты, чтобы налоговые органы могли связать платеж с вашим обязательством.

Например, если вы платите налог на доходы физических лиц за период с 23 января по 22 февраля, в платежном поручении нужно указать период как «МС.02.2023» или «28.02.2023». Если вы укажете «за 1-й квартал 2023 года» или дату платежа, то налоговые инспекторы не смогут определить период, за который вы рассчитываете налоговую задолженность.

Неправильный указанный налоговый период

При подготовке деклараций и отчётов часто допускают ошибку, указывая неверный налоговый период, например, вместо года указывают квартал или месяц.

Например, при заполнении платежки по транспортному налогу в переходный период компания указала «КВ.04.2022», вместо правильного «ГД.00.2022», так как налоговый период транспортного налога — год.

Такая ошибка приведет к тому, что ИФНС направит уведомление, что указанный налоговый период неверен для данного обязательства.

Занижение суммы платежа

При подаче повторного уведомления по одному и тому же обязательству и периоду следует указывать полную сумму фактических обязательств, иначе сумма будет занижена.

Например, компания сдала уведомление на сумму 17 000 рублей, но должна фактически заплатить 27 000 рублей. Если будет подано ещё одно уведомление на сумму 10 000 рублей, то налоговая организация посчитает общую сумму обязательств равной 10 000 рублей. Поэтому необходимо сдать бланк с указанием полной суммы в 27 000 рублей.

Переплата налогов

Предприятия, которые не учли новые правила, могут переплатить налоги и столкнуться с проблемой возврата излишней суммы. Одной из распространенных ошибок является разделение общей суммы на несколько платежей и перечисление налогов разными платежками.

Например, компания перечислила 40 000 руб. налога двумя платежами: 15 000 руб. в один день и остаток через неделю. Такая ситуация приведет к появлению двух документов с разными суммами, но с одинаковыми сроками уплаты. В итоге система зачтет второй платеж, а первый останется неучтенным.

Чтобы избежать переплаты и возможных проблем, необходимо правильно исчислить сумму налога и перечислить ее единым платежом. Предприниматели должны следить за новостями и изменениями в законодательстве, чтобы избежать ошибок и оптимизировать уплату налогов. Наши публикации помогут вам быть в курсе последних новостей и изменений.

Давайте начнем работать!

8 (495) показать...

г.Москва, Селезнёвская улица, д.11А стр.2, офис 4

Начните работать в самом удобном, надежном и простом сервисе для предпринимателей!

Бесплатный доступ

Время начать работать с Контур.Эльбой